Десять самых знаковых событий 2013 года в сфере информационных технологий в Армении по версии агентства «АРКА»

Десять самых знаковых событий 2013 года в сфере информационных технологий в Армении по версии агентства «АРКА»

Сфера информационных технологий по праву признана наиболее перспективной и бурно развивающейся во всем мире. Армения также включила данную сферу в регистр своих приоритетов. Оставаясь верным своим традициям, агентство «АРКА» публикует десятку наиболее резонансных событий в области информационных технологий Армении по итогам 2013 года. 

1. Армения впервые вошла в число стран со свободным Интернетом 

Армения в 2013 году впервые вошла в категорию стран со свободным Интернетом, согласно докладу «Свобода в Сети-2013» правозащитной организация «Freedom House». Как следует из доклада организации, доступ к Интернету в Армении существенно улучшился за последние несколько лет, хотя, по мнению авторов доклада, еще есть над чем поработать в плане улучшения доступа и Интернет-грамотности среди населения. Вместе с тем армянская ИТ-сфера в течение 2013 года существенно улучшила свои позиции по ряду международных рейтингов. В частности, Армения заняла 82-е место в Индексе сетевой готовности Всемирного экономического форума, улучшив свои позиции на 12 пунктов. Согласно докладу «Глобальный индекс инноваций 2013», Армения поднялась на 10 позиций, заняв 59 место из 142 стран в рейтинге стран по индексу инноваций за этот год. В то же время уровень пиратства в Армении за семь лет сократился более чем на 10% и, по последним данным, достиг 87%. Согласно оценке NetIndex.com Армения заняла 79-е место в списке 182 стран мира по скорости Интернета (7.23 Мбит/с). 

2. Создан первый в Армении венчурный фонд

Регистрация венчурного фонда «Granatus ventures» началась в июле по инициативе сингапурского предпринимателя армянского происхождения Пьера Хеннеса. Партнером фонда в Ереване выступил  глава исследовательского центра "Экономика и ценности" Манук Ергнян, а в Лондоне - венчурный предприниматель, бывший финансовый директор «Soros Fund Management» Ерванд Саркисян. Предполагается, что «Granatus ventures» будет инвестировать средства в развитие start-up-компаний ИТ-сферы в виде долевого участия в размере не более 50%. По мере развития компания планирует постепенно выкупать свою долю. 
Правительство Армении заявило о намерении приобрести 9 тысяч акций ЗАО «Granatus Ventures Foundation I» на общую сумму $3,3 млн. Частные инвестиции в капитал Фонда составят $3 млн. 

3. Ucom выйдет на рынок мобильного Интернета 

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении разрешила компании UCom предоставлять услуги мобильной связи. Лицензия вступила в силу с ноября 2013 года и действительна до 6 августа 2018 года. Коммерческий запуск услуг мобильной связи запланирован не ранее 1 января 2015 года. Стоимость лицензии обойдется компании в 6 млрд. 225 млн. драмов. Согласно условиям лицензии, в течение года компания обязана обеспечить покрытие широкополосного беспроводного интернета в Ереване и прилегающих к нему территориях. Также в двухлетний срок компания должна обеспечить аналогичной сетью 80% районов и основных магистралей страны. Фактически, компания с 2015 года начнет предоставлять широкий спектр услуг мобильного Интернета. Инвестиции UCom в создание сети мобильного Интернета в Армении составят несколько десятков миллионов долларов. 

4. Открытие армянских национальных инженерных лабораторий в ГИУА
 
Армянская национальная инженерная лаборатория стоимостью в $6,1 млн. создана в Государственном инженерном университете Армении (ГИУА). Проект осуществляется Министерством образования и науки Армении, посольством США, USAID и ГИУА при поддержке компании National Instruments, которая полностью обеспечила техническое оснащение лабораторий. Целью программы по созданию Армянских национальных инженерных лабораторий является усиление образовательных возможностей инженерной сферы страны посредством развития технологий и инноваций на базе модернизации образовательных и исследовательских структур ГИУА. Лаборатории будут обслуживать студентов, обучающихся на шести факультетах вуза по 30 специальностям (ежегодно более 2000 студентов), которым будет предоставлена возможность совмещения технических курсов и исследовательской работы. 
 
5. В Армении открылись авторизированные центры Лаборатории Касперского, компании Autodesk, IBM

Два авторизированных центра сертификации Лаборатории Касперского открылись в Государственном инженерном университете Армении (ГИУА). Корпорация Autodesk открыла образовательный центр в ГИУА, где будут внедрены новые образовательные курсы и программы. Кроме того, будет открыта сеть представительств корпорации Autodesk в стране. После славянских стран Армения является первой на территории СНГ, где корпорация намерена осуществлять широкомасштабную деятельность и обеспечить доступность современных программных пакетов посредством образовательных программ. 
Также предусматривается создание Центра инновационных решений и технологий IBM (Center for IBM Innovative Solutions and Technologies при армянских вузах. Для этих целей уже выбраны четыре университета – Ереванский государственный университет, Американский университет Армении, Европейский университет Армении и Государственный инженерный университет Армении.

6. На Digitec Expo 2013 анонсированы первые армянские планшеты и смартфоны

Первые совместные армяно-американские планшетники были представлены на выставке Digitec Expo 2013 в октября. Первым обладателем экспериментально собранного в Армении планшета стал премьер-министр Тигран Саркисян. Производитель планшетов - компания «Technology and Science Dynamics Inc/Armtab Technology», решением правительства получила первоначальное разрешение на развертывание деятельности в свободной экономической зоне на территории ЗАО «РАО МАРС» сроком на 3 года. Общие инвестиции в проект за первые 3 года составят около $6,7 млн. Согласно бизнес-плану, компания будет проводить сборку планшетов и установку программ. В первый год работы компания собирается продать 10 тыс. планшетов, на второй и третий – 30 и 50 тыс. соответственно. Постепенно в Армению будут переведены все процессы разработки и производства планшетов. Также в компании не исключили возможности создания подразделения вне СЭЗ для работы с внутренним армянским рынком.
 
7. Спутниковая программа в Армении

В середине года Армения и Россия заявили о налаживании сотрудничества в космической сфере, в связи с чем в Армении была учреждена компания “Армкосмос”. Речь, в частности, идет о создании космического аппарата связи и телевещания Армении, а также об организации научных космических исследований на базе Бюраканской обсерватории.  
В рамках программы сотрудничества в Бюраканскую обсерваторию для контроля за космическим мусором было доставлено три телескопа. Заинтересованность возможностью участия в программе выразили китайская компания Poly Group, канадская компания MDA, ряд немецких компаний.   

8. Технологические новинки армянского рынка - Galaxy S4, Office 365, iPhone 5S, iPhone 5C

Компания Samsung официально представилa Galaxy S4 на армянском рынке. Samsung Galaxy S4 тоньше и больше своего предшественника Galaxy S3, имеет 5-дюймовый дисплей Super AMOLED HD с разрешением 1920 х1080 точек и весит 130 граммов. Он поддерживает работу в сетях  4-го поколения LTE, оснащен двумя камерами: 13-мегапиксельной с автофокусом и фронтальной 2-мегапиксельной. 

Кроме того, Microsoft официально запустил в Армении облачный сервис Office 365. Новое предложение позволит пользователям установить лицензионный офисный пакет сразу на пять домашних компьютеров по одной подписке. В него входят почта бизнес-класса на сервере Exchange; портал Sharepoint и публичный сайт-визитка с простым конструктором страниц; мессенджер Lync, позволяющий обмениваться не только текстовыми фразами, но и проводить видео- и аудио- конференции; Microsoft Office Professional Plus. 

Также компания Orange Armenia -официальный партнер Apple в Армении, запустила в продажу iPhone 5S и iPhone 5C. На армянском рынке представлены iPhone 5S пока только с памятью в 16 Гбайт в темно-сером цвете, а в золотом и белом планируется поставить в дальнейшем. А iPhone 5C с памятью в 16 Гбайт в трех цветах представлены в голубом, желтом и белом цветах. 

9. Первая армянская раскладка клавиатуры для iOS 7 и приложение PicsArt появились в Apple Store

Первая армянская раскладка клавиатуры для операционной системы iOS 7 создана в Армении и размещена в он-лайн магазине приложений Apple Store. Армянская раскладка клавиатуры предназначена для всех устройств, поддерживающих операционную систему Apple iOS 7 – iPad, iPhone и iPad Touch. Стоимость ее загрузки составляет 1 доллар. Программа предоставляет большой спектр функций, в частности, позволяет отправлять сообщения на армянском языке, использовать армянские буквы в поисковых системах, пользоваться армянским языком в чатах в соцсетях Facebook и Twitter. Клавиатура имеет три варианта раскладки – фонетический, тайпрайтер и западно-армянский. 

В Apple Store было размещено и приложение армянского стартапа по обработке фотографий PicsArt. На начальном этапе приложение для Android было запущено на Google Play и с тех пор загружалось 35 миллионов раз.  Компания уже имеет 2 миллиона уникальных пользователей в день. Приложение было разработано в ноябре 2011 года start-up компанией, 20-25 сотрудников которой работают в Армении, а более шести за ее пределами, в частности, в Калифорнии.

10. Открытие виртуального Музея Геноцида армян 

Виртуальный музей и виртуальный мемориал жертвам Геноцида армян открылся в Ереване по случаю 98-ой годовщины трагических событий. Проект дает возможность виртуального посещения Музея-института геноцида, а также ознакомления с представленными здесь документами, фотографиями и другими материалами, свидетельствующими о факте Геноциде армян в Османской Турции 1915 года. Планируется, что к концу 2014 года виртуальный музей Геноцида армян будет доступен также в виде приложения для смартфонов и планшетов на базе операционных систем Android и iOS. -0- 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram

13:06 26.12.2013



 
« Апрель 2024

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Логин:
Пароль:

Регистрация
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов.

×
سكس ايطالى مترجم pornosexarab.com مساهدة افلام سكس desi cute girl nude pornthash.mobi sex photos photos photos pyra hentai freecartoonporn.info monokage no irisu bangali video xxx pornofantasy.net oka manusu xxxcp indianpornxvideos.net gadiwala
hard fucking xvideo pornlake.mobi hot sxi video indian voyeur hotindianporn.mobi romance with teacher xxx kashmiri girls onlyporn.mobi www.nodutu lokaya.lk desiporntubes erocum.info desi clean pussy prone xxx stripvidz.net hislust com
chudai wali video download desipornscandals.com sauth sax mms sex movie hdtporno.org xxx vedios kerala ssrmovies com kompoz2.com full hd bf sex pone video indianhottube.com new mms girl reshma video clip likeporn.mobi babaji sex video