Гендиректор Ucom: грядут серьезные и качественные изменения, мы будем удивлять клиентов

Гендиректор Ucom: грядут серьезные и качественные изменения, мы будем удивлять клиентов

ЕРЕВАН, 7 сентября. /АРКА/. Последние развития вокруг телекоммуникационной компании Ucom -  заявление о намерении приобрести другого игрока на рынке, раскол среди акционеров и уход из компании более 400 сотрудников - сделали ее одной из самых обсуждаемых в Армении. О том, как компания планирует развиваться, какие технологии собирается внедрять и планирует ли приобретение других игроков в эксклюзивном интервью агентству “АРКА” рассказал генеральный директор Ucom Ара Хачатрян.  

«АРКА» - Ара Сергеевич, ситуация, сложившаяся из-за разногласия между акционерами каким -то образом отразилась на имидже компании? Какие меры вы предприняли для сглаживания последствий корпоративного скандала? 

А.Хачатрян – Произошедшие события были беспрецедентными, поскольку проблемы, с которыми столкнулась компания, поставили само ее существование под вопросом. Судите сами, из компании ушли свыше 400 сотрудников, из них 90% - весь руководящий и технический состав, большое  количество сотрудников из важнейших звеньев, которые обеспечивали бесперебойную работу сети и коммерческую сторону. Армения – страна небольшая, на рынке присутствуют всего несколько крупных игроков.

Считается, что переманивать кадры друг у друга - не по-джентльменски. Фактически, рынок труда в данной сфере сбалансирован – каков спрос, таково и предложение. Ситуация осложняется еще и коронавирусом, из-за которого невозможно привлечь сотрудников из-за рубежа. Изначально проблема казалась нерешаемой, и мы круглосуточно работали в данном направлении, старались привлечь различных специалистов. В связи с этим хочу выразить огромную благодарность нашим международным и локальным партнерам, которые оказали нам всевозможное содействие в рамках своих возможностей. Этот процесс длился приблизительно 1,5-2 месяца, пока мы смогли восполнить пробелы. На сегодня порядка 80% позиций уже пополнены новыми кадрами. Мы продолжаем поиск новых сотрудников и специалистов, но основной штат уже набран, так называемый период кризис -менеджмента уже завершен. Компания выходит на продолжительное развитие, где стоят уже другие задачи – качественное улучшение сети, внедрение новых технологий. 

Естественно, произошедшее не могло не сказаться на имидже компании, когда она практически в одночасье лишилась трети своего персонала. Сегодня абоненты Ucom-а сталкиваются с проблемами качества, что было ожидаемо, но уже  проведена глобальная работа в плане качественных изменений и в течение последних 2-3 недель, абоненты получают намного более качественные услуги. Мы хотим также выразить свою благодарность нашим лояльным абонентам, которые 4 месяца очень терпеливо ждали налаживания ситуации. 

Ара Хачатрян, Юком, Ucom

«АРКА» – Был ли отток клиентов в результате? Насколько компания потеряла своих абонентов из-за сложившейся ситуации? 

А.Хачатрян – Отток был, что вполне понятно, однако очень незначительный. Мы благодарны своим абонентам, что они проявили выдержку и терпение и продолжают оставаться с нами. А мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы обеспечить их качественным сервисом. Кадры, которыми мы пополнили наши технические подразделения, имеют международный опыт работы в крупных компаниях, где занимали важные посты. Возможно, это прозвучит странно, но они действительно покинули свои важные посты, воодушевившись открывшимися возможностями. За счет этих профессионалов мы на сегодня имеем живущий и дышащий Ucom, который через очень короткое время станет ведущим на рынке телекоммуникаций. 

«АРКА» - Фактически, вы смогли привлечь профессиональные кадры, сохранить основную базу клиентов и  остаться наплаву? 

А.Хачатрян – В принципе, да. Но, к сожалению, время, которое мы сейчас тратим, направляем на восстановление, вместо развития. Представьте, если бы мы направили весь этот потенциал на развитие, какой бы был результат. Все, что с нами произошло, было не нормально с точки зрения компании стратегического значения. Обычно для компании уход одного-двух сотрудников такого уровня является стрессом. У всех компаний на телекоммуникационном рынке есть незаменимые сотрудники, которых очень сложно заменить, а тут ушли не один и не два, а сразу целыми отделами. Конечно, все происходило в рамках закона: нас предупредили об уходе за месяц. Но уход более 400 человек из важнейших направлений компании стратегического значения -  это ненормально. 

«АРКА» - Видите ли вы, несмотря на срыв сделки с Beeline, перспективы консолидаций на рынке телекома? Если да, то ориентировочно в какие сроки, и какие изменения могут там произойти?  

А.Хачатрян – Да, “Веон” вышел из сделки, но какие потом будут консолидации в правовом контексте, сказать не могу. Однако то, что они должны быть, это однозначно. Владея общедоступными данными как о финансовой, так и оперативной деятельности компаний, можно утверждать, что консолидация обязательна, поскольку на рынке фиксируется спад. Это вполне ожидаемо на фоне развития технологий, которое делает доступной базу данных и интернет, приводит к замене традиционных направлений телекоммуникационной сферы – голосовые услуги, звонки и прочее. Еще несколько лет назад сложно было представить, что в стране будут семьи, в чьих домах будет отсутствовать фиксированный проводной телефон, а сегодня это уже реальность, неотъемлемая часть развития. Рынок, будучи ограничен в плане числа абонентов, хочет или не хочет, но вынужден будет пойти на консолидацию, так как новые технологии предполагают крупные инвестиции. Другое дело, если сферу начнет субсидировать государство, чтобы сделать доступными новые технологии для населения. Это тоже вариант, но думаю, более негативный, поскольку в нынешних условиях либерального рынка и конкуренции лучшие технологии могут приобретаться и внедряться более продуктивным способом. В частности, за счет партнерских соглашений и централизации определенных функций. 

На сегодня три оператора в Армении являются потребителями определенных услуг и товаров, централизация которых, в том числе их обслуживание, позволит сформировать новую большую синергию для компаний, не создав дополнительной стоимости для абонента. В принципе, абоненту все равно, кто осуществляет обслуживание базовой станции, как это происходит, ему важно получать бесперебойные услуги. Однако централизация подобных услуг может привести к серьезной оптимизации для компаний, что широко применяется во многих странах. 

Ара Хачатрян, Юком, Ucom

«АРКА» – То есть речь идет о консолидированных инвестициях в какую-то сферу? К примеру, в техническое переоснащение или строительство базовой станции, которой смогут пользоваться все операторы. 

А.Хачатрян – Сегодня базовых станций в Армении намного больше, чем необходимо. Не обращаясь к цифрам, можно сказать, что Ucom и “Веон Армения” могут на четверть сократить число базовых станций, объединив ресурсы, что и рассматривалось в контексте консолидации компаний. Подобный механизм позволил бы обеим компаниям извлечь серьезную выгоду. 

«АРКА» – А возможно формирование на этой базе виртуального оператора мобильной связи в Армении? 

А.Хачатрян – В различных странах есть различные модели виртуальных операторов, однако не во всех странах компании обязаны предоставлять им свои сети. Если я - виртуальный оператор, провел хороший брендинг и готов арендовать сеть, то, к примеру, российские операторы не обязаны предоставлять сеть, для них это коммерческие отношения. Однако, к примеру, в США это обязательно. Если ты обратился за использованием сети, то оператор обязан ее предоставить. Мир, однозначно, будет двигаться в этом направлении, но когда это произойдет и в каком направлении, - на данный момент сказать сложно. Возможно, инициатива поступит от регулятора, и станет отдельным направлением развития. Но пока нет четкого  понимания: может государство будет продвигать за счет создания инфраструктур и законодательной базы, а может это произойдет за счет консолидации операторов. В данном случае необходим диалог государства, частного сектора и населения. Когда каждый представит свое видение, то сопоставление этих решений позволит создать продукт, который будет иметь спрос. 

«АРКА» – Получается, что в плане консолидации наличие трех крупных игроков и оператора на армянском рынке - это очень много. При этом в случае покупки Ucom-ом компании “Веон Армения” их осталось бы два. Как вы в таких условиях оцениваете перспективы рынка? Где будете находить маржу?

А.Хачатрян –Тренд изменений наблюдается во всем мире, и это заставляет компании идти на консолидации и посредством оптимизации создавать дополнительную маржу. К примеру, оптимизация, которая позволит сократить расходную базу и прочее. Динамика развития во всем мире, начиная от крупнейших мировых операторов, идет по принципу монетизации своего самого большого и важного ресурса – абонентской базы, которая активно использует услуги. Есть операторы, которые предоставляют банковские услуги за счет широкой филиальной сети, и это создает возможность предоставлять и финансовые услуги. Есть разные продукты и услуги, которые предоставляются клиентам, - это уже не традиционные услуги голосовой связи или интернет подключения. Самые крупные сделки в мире в последнее время заключались именно в телекоммуникационной сфере, и одним из таких примеров является соглашение между AT&T и Time Warner по формированию собственного контента для клиентов. Фактически, тренд идет к тому, что за счет традиционных оптимизаций появляется возможность развития, создания собственного контента и прочих услуг для своих абонентов. 

«АРКА» - Какие тенденции развития рынка телекоммуникационных технологий вы видите? Какие из новых направлений могут появиться на армянском рынке?

А.Хачатрян – Мне не хотелось бы впадать в подробности, поскольку это и вопрос конкуренции. Однозначно, есть перспективные направления, идеи развития и проекты, над которыми мы работаем, но конкуренция очень высокая. Мы будем удивлять клиентов услугами, аналогичными международным. Естественно, мы будем их оптимизировать и предлагать более доступные и приемлемые услуги для армянских потребителей, адаптированные под местные требования. 

«АРКА» – В эти планы входит развитие сети? В частности, уже довольно давно говорится о возможности внедрения в Армении сети 5G? 
  
А.Хачатрян – На данный момент мы не проводим конкретных обсуждений по внедрению технологии 5G в Армении. Но то, что Ucom будет привлекать и внедрять все те технологии, которые будут доступны в мире – это однозначно. Наша цель - сделать так, чтобы мы диктовали тренды в регионе за счет наших инноваций и решений. На сегодня еще рано говорить о внедрении 5G, поскольку во всем мире этапы тестирования еще не завершены. Кроме того, инфраструктура Армении даже не сможет использовать все преимущества, которые будет предоставлять технология 5G – искусственный интеллект, машинное обучение, робототехника, продукты индустрии 4.0. У нас есть определенные продукты, компании, индустриальное развитие, но новые технологии не дадут того огромного результата, который от них ожидается. Более того, в данной сфере есть еще много вопросов, а именно, нуждается ли Армения в такой технологии, насколько затраты для ее внедрения оправданы, насколько будет консолидирован рынок, чтобы компании могли обслуживать клиентов.

На данный момент непонятна не только технология, но и ее цена, а также смогут ли абоненты ощутить ее преимущества. Поэтому мы сегодня говорим о модернизации с различными компаниями и международными партнерами и стараемся максимально улучшить и модернизировать сеть, чтобы в полном объеме обеспечить клиентов качественными услугами. Мы уже рассматриваем возможность закупки и внедрения нового оборудования для модернизации систем. Некоторые аспекты уже согласованы, некоторые находятся в процессе, в результате чего абоненты смогут воспользоваться более быстрым интернетом и более качественной связью. Тестирование показывает, что за последние 2-3 недели удалось существенно наладить техническое обеспечение по многим ключевым показателям эффективности, которые снизились в первые 2-3 месяца, но еще есть вопросы, которые планируется урегулировать. Однако уже сейчас можно утверждать, что в течение ближайших недель абоненты получат услуги более лучшего качества, и это будет постоянным процессом.

«АРКА» – Если можно, вернемся к проблемам компании. Как разрешились внутренние проблемы с акционерами? Обсуждается ли возможность приобретения доли братьев Есаянов или акций других акционеров компании? 

А.Хачатрян – Ucom на сегодня не ставит перед собой задачи покупки акций одного из акционеров. Что касается процессов и переговоров между самими акционерами, то они периодически проводятся. Однако пока я воздержусь от комментариев.  

«АРКА» - Вы смогли посредством судебного иска добиться того, что суд частично удовлетворил ваше ходатайство и запретил ООО «Team» заключение сделки на покупку акций ЗАО “Веон Армения” и представление на регистрацию прав, возникающих из сделки. Каковы будут ваши последующие шаги? 

А.Хачатрян – В данном направлении сейчас идет юридический процесс, который пока нецелесообразно комментировать, поскольку это конфиденциальная информация. 

«АРКА» – Сохранился ли у вас интерес к приобретению акций компании "ВЕОН Армения", с учетом того, что на рынке появилась компания Novatel, которая также претендует на эти акции. Что вы можете сказать по поводу всей ситуации с покупкой акций "ВЕОН Армения" (бренд Beeline)? 
 
А.Хачатрян – Самое привлекательное в этом процессе - возможность большой оптимизации в случае консолидации компаний. Это возможное спасение для обеих компаний в условиях спада рынка, в том числе в контексте роста абонентской базы из расчета на одного оператора, что позволяет внедрять на армянском рынке более современные технологии и интересные коммерческие инновации. Поэтому в плане бизнеса - это очень интересная сделка. Я также знаком с командой "ВЕОН Армения", и взаимодействие двух команд позволило бы взаимодополнять друг друга и могло бы дать большой синергетический эффект. В профессиональном плане это также очень интересная сделка, поскольку консолидация двух гигантов стратегической сферы очень интересный опыт для Армении с точки зрения бизнес-менеджмента. Однако сейчас я не могу ответить на вопрос, поскольку все еще продолжаются правовые процедуры, но интерес различных компаний есть, ведутся переговоры. Могу сказать, что интерес есть и у нас в связи с возможной консолидацией, однако насколько возможна сделка, пока в правовом плане сказать сложно. 

«АРКА» – Рассматривает ли Ucom возможность покупки какого-либо другого оператора на армянском рынке? 

А.Хачатрян – На данный момент мы ничего не исключаем, но и не можем сказать, ведутся ли какие-либо переговоры. 

«АРКА» – А как вы прокомментируете тот факт, что на "ВЕОН Армения" фактически претендуют две новосозданные компании? 

А.Хачатрян – По моим данным “TEAM Telecom” планирует привлечь кредиты для покупки «ВЕОН Армения». Сделка будет полностью покрыта кредитом, а акции должны быть заложены. Думаю, что регулятор должен представить заключение, поскольку акционер может измениться. Так, если акции будут заложены, а выплаты запоздают, то акционером потенциально может стать и банк. Что касается новых игроков, то относительно Novatel я ничего не могу сказать, поскольку не обладаю достаточной информацией о компании, хотя они и указали, что имеют богатый опыт международной работы. Относительно возможности покупки компании со стороны “TEAM Telecom”, я считаю, что здесь необходима в первую очередь правовая оценка, поэтому роль за регулятором – даст ли он разрешение на заключение сделки. А то, что обе компании новые, то в принципе многое будет зависеть от опыта специалистов, которые будут привлечены для работы. Думаю, что в любом случае сделка будет сложной. Насколько мне известно, там есть ограничение – покупатель не может сократить более 10% штата. В случае с “TEAM Telecom” это будет означать увеличение рабочих ресурсов, а при планирующейся у них кредитной нагрузке это будет серьезным вызовом, который нужно будет преодолеть. 

«АРКА» - Какова в целом ситуация с конкуренцией на армянском телекоммуникационном рынке? 

А.Хачатрян – В сложившейся ситуации конкретно наша компания прошла через многие сложности, которые еще до конца не преодолены. Очень многие сложности мы смогли преодолеть именно за счет наших партнеров, которым мы очень благодарны. Речь идет не только о наших поставщиках и международных глобальных корпорациях, но и о крупных армянских игроках. Это компании "ВЕОН Армения" и Viva-MTS, которые оказали нам содействие и помогли различными ресурсами. Наш телекоммуникационный рынок можно охарактеризовать как мирный, партнерский, но при этом одновременно высококонкурентный. Я благодарен всем нашим коллегам и партнерам, без которых мы бы не дошли до той точки, где стоим сейчас. Основной “огонь” уже потушен, и мы вскоре перейдем к развитию и представлению новых качественных продуктов нашим клиентам, причем речь идет не о месяцах, а о нескольких неделях. Грядут серьезные и качественные изменения. –0--  

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram

15:30 07.09.2020



 
« Апрель 2024

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Логин:
Пароль:

Регистрация
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов.

×
سكس ايطالى مترجم pornosexarab.com مساهدة افلام سكس desi cute girl nude pornthash.mobi sex photos photos photos pyra hentai freecartoonporn.info monokage no irisu bangali video xxx pornofantasy.net oka manusu xxxcp indianpornxvideos.net gadiwala
hard fucking xvideo pornlake.mobi hot sxi video indian voyeur hotindianporn.mobi romance with teacher xxx kashmiri girls onlyporn.mobi www.nodutu lokaya.lk desiporntubes erocum.info desi clean pussy prone xxx stripvidz.net hislust com
chudai wali video download desipornscandals.com sauth sax mms sex movie hdtporno.org xxx vedios kerala ssrmovies com kompoz2.com full hd bf sex pone video indianhottube.com new mms girl reshma video clip likeporn.mobi babaji sex video