Качество Интернет-услуг в Армении будет улучшаться в условиях неизменности цен

Качество Интернет-услуг в Армении будет улучшаться в условиях неизменности цен

Эксклюзивное интервью заместителя председателя общественной организации «Общество Интернет» Григория  Сагияна агентству “АРКА”.

«АРКА» - Господин Сагиян, какой процент населения Армении сегодня пользуется Интернетом? Прослеживается ли динамика роста числа интернет-пользователей, и с чем это связано? 

Г.Сагиян – По последним данным, учитывающим результаты исследования прошлого года,  61% населения в Ереване и 56% в районах подключены к широкополосному Интернету. Наметившаяся  тенденция роста обусловлена, в частности, политикой компании Orange Armenia, которая стала предоставлять широкополосный беспроводной Интернет посредством сотовой связи. Это, в свою очередь, стало стимулом для остальных операторов разрабатывать свою стратегию, в частности,  пересматривать ценовую политику в сторону снижения цен, увеличения пропускной способности своих сетей. Кроме того, определенную роль здесь сыграл также выход на армянский рынок двух новых операторов проводной связи - “Ростелеком” и Ucom.

Рост Интернет-пользователей в Армении стимулируется в том числе благодаря неуклонному снижению цен доступа к Интернет-ресурсам на мировом рынке, что, в свою очередь, обусловлено новыми технологиями, в частности, оптоволоконными соединениями, которые прокладываются во всем мире. Меняется и мышление людей: чем больше доступа имеешь к Всемирной паутине, тем больше для тебя открывается новых горизонтов, расширяется кругозор. 


«АРКА» - Компании, обеспечивающие Интернет-покрытие в Армении, работают над обеспечением Интернет-доступа в регионах страны. С какими проблемами им приходится здесь сталкиваться, и как это отражается на росте популярности Интернета в областях? 

Г.Сагиян - По уровню покрытия Армения одна из ведущих стран мира. 99% ее территории покрыта широкополосным беспроводным Интернетом с технологиями 3G, то есть задача доступа выполнена. Следующий шаг - увеличение пропускной способности. Напомню, что  широкополосным принято считать подключение к Интернету на скорости 256 килобит в секунду. Такой уровень в Армении обеспечивают все операторы по цене примерно 2000-2500 драмов в месяц, что вполне приемлемо. Что касается качества Интернет-связи, то в областях с этим проблем нет. Понятно, что каждый оператор имеет свою стратегию, и практика показала, что сегодня максимально быстро развиваются операторы, предоставляющие беспроводную связь. Однако такая связь пока по своим параметрам и качеству уступает проводной связи. Поэтому там, где возможно, проводят оптоволоконный кабель, который в свою очередь, становится для опорой для новых базовых станций беспроводной связи с выскокой скоростью доступа.  

«АРКА» - Как у нас обстоят дела с Интернет-безопасностью в целом, и что делается для защиты Интернет - пользователей от киберпреступности? 

Г.Сагиян - Для безопасности нужно повышать интеллектуальный уровень пользователей, мотивировать их, чтобы они были заинтересованы устанавливать антивирусное программное обеспечение и использовать лицензионный программный продукт. Следует отметить, что Армения подписала конвенцию по борьбе с киберпреступностью, в связи с чем полиция Армении имеет возможность оперативно взаимодействовать, по крайней мере, со 110 странами, поддерживающими конвенцию. Таким образом, если киберпреступник, скажем, из Великобритании попытался что-то здесь испортить, то наша полиция имеет возможность сразу же связаться с британской и оперативно расследовать инцидент. То есть нет необходимости проходить через каналы Министерства иностранный дел, Интерпола. Оперативность реагирования на преступления очень повысилось для стран, подписавших конвенцию. Так, в прошлом году, если не ошибаюсь, полиция рассмотрела 25 дел по киберпреступности. Что же касается хакерских атак, то это, к сожалению, неизбежное явления во всем мире, но концентрироваться на взломе сайтов не стоит. 

«АРКА» - А имеется ли статистика в отношении пользователей армянским Интернет-контентом, и что препятствует его распространению?  

Г.Сагиян - Такие данные есть: 33% пользователей имеют возможность получать контент только на армянском языке, так как владеют только этим языком. При этом английским и русским языками пользуется примерно равное количество пользователей - 32% и 35% соответственно. Развитию армянского контента препятствует отсутствие финансирования. В экономике нет достаточных средств, чтобы вкладывать в Интернет-проекты, тем более, что существуют готовые альтернативные продукты, известные соцсети, в частности Facebook, Одноклассники. Создание новых проектов такого типа в Армении маловероятно, и они вряд ли станут популярными. Рынок схвачен иностранными организациями, поскольку Интернет имеет транснациональный, глобальный характер. Можно, конечно, ориентироваться на эти 33% пользователей, но и они могут пользоваться соцсетями только на родном, армянском языке. Для серьезных проектов требуются серьезные инвестиции. На сегодня у нас есть перспективная программа Dasaran.am, которая нацелена на повышение уровня прозрачности в деятельности школ и формирование соответствующей системы связи между родителями, учениками и учителями.   

«АРКА» - А насколько необходимо создание доменной зоны հայ, и как скоро она будет  создана? 

Г.Сагиян - Идею создания такой доменной зоны поддерживает Национальная академия наук, правительственные организации, сообщество IT- компаний. Мне эта идея тоже кажется привлекательной, хотя я думаю, что армяноязычный домен будет играть, скорее, декоративную роль по ряду причин. Во-первых, за рубежом у людей обычно не установлена армянская  клавиатура, и это ограничивает доступ к армяноязычному доменному имени. Во-вторых, пока невозможно посылать электронную почту на этот адрес. Но с другой стороны, наличие национального домена говорит об уровне страны, что она в состоянии его иметь. Это такой же символ, как национальный алфавит, и почему не иметь его в электронной форме? Создание домена имеет также значение с точки зрения объединения армянских очагов диаспоры, являясь для них дополнительным связующим фактором. По нашим оценкам, на создание доменной зоны հայ уйдет не меньше года. 

«АРКА» - Какие условия созданы в Армении для развития StartUp-ов в сфере IT? 

Г.Сагиян – У нас нет благоприятных условий. Условия могут быть благоприятными там, где нет налогов, поэтому компании уходят из налогового поля в свободные экономические зоны. В IT- сфере высокие зарплаты, а, значит, и налоги приходится платить большие. Это приводит к тому, что программисты получают зарплату на свои кредитные карточки, предоставляемые зарубежными работодателями. Впрочем, сегодня есть тенденция регистрации армянских ИТ- компаний в безналоговых зонах, что позволяет не платить налоги и социальные выплаты в Армении. В целом, IT- сфера в Армении успешна вне зависимости от действия властей. Тем не менее, надо обратить внимание на то, что система обучения технологиям в вузах ничего существенного не предоставляет студентам, знания не носят прикладного характера и никак не соотносятся с сегодняшними требованиями в ИТ- сфере. Специалисты в этой сфере у нас в большинстве своем самоучки или обучаются в компаниях, в которых работают. 

«АРКА» - Что препятствует развитию электронной коммерции в Армении, и реален ли выход платежной системы Paypal на армянский рынок? 

Г.Сагиян - Электронная коммерция в Армении развивается наперекор большому количеству проблем. По-видимому, некоторые проблемы решатся со вступлением Армении в Таможенный союз, что повлечет за собой повышение ценового лимита для Армении на товары, купленные за границей. Сегодня у нас зафиксирована максимальная сумму до 150 тыс. драмов, на которую можно получить товары по почте один раз в полгода, причем если получил посылку в 10 долларов, то твой лимит исчерпан, и нужно ждать еще полгода для получения следующей. После вступления Армении в ТС эта сумма может быть увеличена до 300 евро (порядка 170 тыс. драмов) в месяц. В целом, доверие к электронной торговле в стране растет, и это создает конкуренцию для местных монополистов-поставщиков, что особенно актуально, поскольку по уровню защиты конкуренции мы занимаем 138 –е место среди 140 стран мира. Что касается экспорта армянских товаров по каналам электронной коммерции, то наиболее подходящей для этого является IT- продукция, к примеру, планшеты ArmTab. Активизация электронной коммерции может быть связана также с выходом на наш рынок одной из крупнейших мировых платежных систем Paypal, которая готова здесь работать, невзирая на скромные размеры армянского рынка, так как даже маленькая страна тоже площадка для бизнеса. 

«АРКА» - Какие изменения могут произойти на рынке Интернет-услуг Армении в ближайшие годы, и какие тенденции ожидаются в масштабе всего мира?

Г.Сагиян - Как я уже отмечал, задача Интернет-доступа в Армении выполнена, сейчас необходимо увеличивать пропускную способность. На нашем рынке, в силу мировых тенденций развития, скорее всего, будет неуклонное повышение качества Интернет –услуг без изменения цен, что, в принципе, означает  прогресс. Среди тенденций можно отметить уменьшение количества  игроков на рынке за счет слияний и возможных банкротств. В технологическом плане можно рассчитывать на освоение 4-го поколения сотовой связи. Правда, этому должна предшествовать стандартизация этой технологии в мире. Оптоволоконные технологии создадут базу для высокоскоростного беспроводного Интернета. Среди приложений важно отметить развитие банковской сферы за счет замены привычных карточек сотовыми телефонами с беспроводным считыванием средств из телефона в супермаркетах.  В области управления правительство подготовило программу создания Форума по Управлению Интернетом, который должен объединить государственные, общественные и частные структуры для оперативной выработки политики по отношению к  новым вызовам, которые обусловлены развитием Всемирной сети.  

В мировом масштабе не исключается фрагментация Интернета, которая, несмотря на свою первоначальную задачу профилактики сетевого шпионажа, несет в себе изоляционные риски. Может случиться так, что какие-то страны станут нам не доступны, а мы – им. Может оказаться, что будет создан альтернативный Интернет, например, Таможенного союза, который каким-то образом будет отгорожен от Интернета западных стран. В этом направлении уже ведутся обсуждения. Так, канцлер Германии Ангела Меркель предложила создать отдельную европейскую коммуникационную сеть, которая бы работала в обход североамериканской. В апреле представители ряда развитых  стран, по приглашению Меркель и президента Бразилии Дилмы Русеф намерены собраться в Бразилии, чтобы обсудить вопрос о том, как снизить влияние США на сегодняшний Интернет. Фрагментация Всемирной сети - основная опасность и вызов в будущем. Поэтому для защиты от сетевого шпионажа следует использовать, возможности того же Интернета, повышать уровень пользователей, объяснять  с помощью СМИ о необходимости следить за безопасностью своего компьютера или смартфона. Некоторые страны полагают, что смогут посредством фрагментации решить свои проблемы с сохранением власти, однако политика изоляцианизма никогда не приводила к позитиву. Если страна самоизолируется, то терпит регресс, и отбрасывается все дальше и дальше от общего вектора развития. Открытость стимулирует развитие. -0--   

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram

16:31 02.04.2014



 
« Апрель 2024

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Логин:
Пароль:

Регистрация
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов.

×
سكس ايطالى مترجم pornosexarab.com مساهدة افلام سكس desi cute girl nude pornthash.mobi sex photos photos photos pyra hentai freecartoonporn.info monokage no irisu bangali video xxx pornofantasy.net oka manusu xxxcp indianpornxvideos.net gadiwala
hard fucking xvideo pornlake.mobi hot sxi video indian voyeur hotindianporn.mobi romance with teacher xxx kashmiri girls onlyporn.mobi www.nodutu lokaya.lk desiporntubes erocum.info desi clean pussy prone xxx stripvidz.net hislust com
chudai wali video download desipornscandals.com sauth sax mms sex movie hdtporno.org xxx vedios kerala ssrmovies com kompoz2.com full hd bf sex pone video indianhottube.com new mms girl reshma video clip likeporn.mobi babaji sex video