Orange Armenia в 2014 году будет акцентировать внимание на инновационных услугах, качестве сервиса и заботе об абонентах

Orange Armenia в 2014 году будет акцентировать внимание на инновационных услугах, качестве сервиса и заботе об абонентах

Эксклюзивное интервью генерального директора компании Orange Armenia Франсиса Желибтера агентству «АРКА» 

АРКА - Компания Orange Armenia получила лицензию пять лет назад и уже четыре года действует на армянском рынке. Как бы Вы оценили деятельность компании за прошедшие годы?

Желибтер - За этот период мы построили сеть, которая покрывает почти 96% населения, что является достаточно хорошим показателем с учетом географии Армении и многочисленности маленьких сел. В то же самое время абонентская база компании увеличилась c нуля до 617 тыс. абонентов на конец сентября 2013 года. Возможно, мы не все успели, но смогли сформировать имидж новаторской компании, которая постоянно старается первой предложить новые услуги и тарифные планы.

Естественно, в начале, когда мы только вышли на армянский рынок, это были предложения по интернет-услугам, в частности, развитию мобильного интернета с приемлемыми ценами и бесплатному предоставлению модема. Потом был запуск постоплатных тарифных планов “Бабочка”, “Дельфин” и “Пантера” с предоставлением телефонов и достаточно широкими льготными условиями, в том числе по бесплатному разговорному времени, а также безлимитные пакеты для абонентов предоплатной системы мобильной связи, а в 2013 году был создан аналогичный пакет безлимитного мобильного интернета.

Я очень доволен, что в конце сентября мы запустили новые интернет-услуги, и до конца 2012 года они хорошо отвечали нуждам людей, которые более-менее постоянно пользовались Интернетом. Но платить 6 тыс. драмов в месяц под силу не каждому, и поэтому мы запустили новую услугу «Интернет- Café», предусмотренную для жителей регионов, которые будут пользоваться интернетом несколько раз в неделю, чтобы просмотреть почту или социальные сети, или общаться посредством Skype. В рамках новой услуги эти абоненты смогут платить поминутно за использованный интернет.

Думаю, тем самым, мы смогли дать определенный толчок внедрению инноваций на армянском рынке. Наше достижение - это покрытие, большая клиентская база и инновационные услуги.

АРКА - Какой объем инвестиций компания уже осуществила в Армении? Каковы планы по итогам 2013 года и на 2014 год? 

Желибтер – По данным на конец сентября инвестиции Orange в Армении составили 268 млн. евро, включая лицензию для работы на армянском рынке в размере чуть более 51 млн. евро. При этом с конца 2012 года мы уже стали прибыльной компанией, наши доходы превысили затраты, и эта динамика стабильна. Другое дело, что подобная  прибыль пока недостаточна для финансирования развития компании, в частности, внедрения новых платформ, инновационных услуг, покрытия, то есть мы еще нуждаемся в финансировании нашей материнской компании.

Ежегодно инвестиции компании на развитие сети составляют порядка 10-13 млн. евро, и это запланированный показатель также на 2014 год, где основным направлением будет увеличение объема всех элементов сети с учетом роста количества абонентов и трафика. Наращивание мощностей необходимо с учетом развития безлимитных голосовых и интернет-услуг. Помимо этого все больше клиентов покупают смартфоны. Примерно 34% телефонов, которые мы продаем, - смартфоны, что также означает определенное увеличение объемов, к чему нужно быть готовым. Если бы мы не увеличили объемы всех элементов сети, то клиенты бы просто лишились возможности осуществлять звонки.

Средства также будут направлены на увеличение покрытия сети и внедрение новых ИТ-систем и платформ, которые позволяют создать новые услуги и предложения для наших клиентов. Чуть меньше затрат предусматривается на развитие коммерческой сети – открытие магазинов или их более комфортную передислокацию.

АРКА - Есть ли регионы, которые вообще не затронуты компанией и есть ли планы по 100% покрытию сети?

Желибтер – Нет таких регионов, где бы мы не присутствовали, есть отдельные села, которые мы не покрываем или покрываем недостаточно. Для нас некоторую сложность представляют очень маленькие села (с населением в 100-150 человек), так как сложно найти финансовую модель, которая будет обеспечивать прибыльность. Для нас важнее наличие решения для села, и если там уже есть связь, то мы не стараемся обеспечить там проникновение, а если нет, то пытаемся найти решение для обеспечения связи.

Только в этом году мы пошли на инвестиции по обеспечению связи в маленьких селах именно из-за того, что там не было никаких предложений. В этом году мы инвестировали в Качачкут (Лори), Гегануш и Гомаран (Сюник), Антарамут (Лори). Еще две маленькие деревни будут обеспечены связью до конца этого или в начале следующего года. Для нас обеспечение проникновения сети в селах с населением менее чем 200-250 человек – это, скорее, социальная задача, чем экономическая или финансовая выгода.

Если рассматривать села с населением в тысячу и более человек, мы покрываем 95%, если больше 500 – то 90% сел, так что есть еще пространство для развития. На этой неделе мы приняли программу покрытия на 2014 год, и если она будет утверждена со стороны материнской компании, то будет много сюрпризов.

АРКА – В числе сюрпризов есть планы по внедрению сети 4G в Армении? 

Желибтер – На самом деле, инновации необходимо внедрять исходя из спроса. Сейчас телефонные аппараты, которые поддерживают 4G, стоят порядка $350. Для столичного технофила, может быть, он будет интересен, чего нельзя сказать о жителях регионов, тем более, что они могут приобрести в Orange смартфоны за 1 драм.

Для нас в данном контексте приоритетной задачей является развитие технологий HSPA (High Speed Packet Access - высокоскоростная пакетная передача данных, или 3G+). Мы одна из немногих компаний в Европе, которая обеспечивает покрытие по всей стране со скоростью 21 Мбит/с, что схоже с высокоскоростным фиксированным интернетом, а в 5 больших городах мы обеспечиваем 42 Мбит/с, что идентично 4G, которая в зависимости от загрузки сети обеспечивает от 50 до 150 Мбит/с.

На сегодня нам, в первую очередь, необходимо обеспечить покрытие сетью HSPA не только Еревана и крупных городов, но и сел. В дальнейшем, думаю, что 4G придет на рынок с более доступными аппаратами, более широкого потребления, и тогда будет смысл в развитии сети четвертого поколения. 

Мы, естественно, очень осторожно смотрим на развитие всех технологий и располагаем объемными данными через нашу материнскую компанию, но первая задача, лично для меня, заключается в обеспечении регионов широким диапазоном услуг по приемлемым ценам. Это и будет приоритетной задачей на 2014 год. 

АРКА – А каковы тенденции развития и привлечения новых абонентов мобильной связи, сколько действующих абонентов мобильной и Интернет- связи у компании на сегодня, и каковы планы компании по развитию сети и привлечению новых абонентов? 

Желибтер – Доход компании за 9 месяцев 2013 года в сравнении с аналогичным показателем 2012 года вырос на 17%, при том, что рынок развивается в пределах от 4 до 5%. То есть мы обеспечили рост в три раза больше, чем средний показатель рынка  мобильной связи. При этом только в третьем квартале доход составил чуть более 6,1 млрд. драмов. Что касается тенденций, то в зависимости от направления бизнеса у нас различная характеристика развития, к примеру, в предоплатной системе нет большого роста количества абонентов, и развитие в большей степени основано на увеличение объема трафика используемого нашими абонентами а по постоплатным пакетам и интернет-услугам у нас увеличение в основном за счет роста количества абонентов. Многие абоненты предпочитают переходить на постоплатные тарифные планы за счет предоставляемого пакета услуг и льготных условий. Кроме того, мы пока единственные на рынке, кто предоставляет субсидированный телефон или смартфон при регистрации на постоплатные тарифные планы сроком на 1 или 2 года.


В целом, наблюдается интересная тенденция по развитию Интернета. Так, если в 2011-2012 годах был достаточно бурный рост фиксированного интернета, то сейчас доли рынков фиксированного и мобильного интернета стабилизировались. Это связано с достаточно активной работой над улучшением качества сети, пропускной способности и скорости, по внедрению инноваций, что позволило уже в 2013 году отметить рост базы. 

АРКА - Именно этим объясняется рост продаж смартфонов?

Желибтер – Продажи смартфонов растут по двум причинам. Во-первых, всем стало привычно смотреть погоду, новости, пользоваться чатом с мобильного телефона, Во -вторых, смартфоны уже не стоят бешеных денег. К примеру, мы сейчас продаем Alcatel Pixi, модель достаточно хорошая и при этом стоит всего 40 тыс. драмов. Кроме того, если клиент приобретает один из постоплатных тарифных планов на два года, то может получить смартфон за один драм. С другой стороны, стоимость смартфонов, что было барьером еще год назад, снижается. Большое количество наших клиентов покупают смартфоны по цене в среднем 150-180 евро или по 40-60 тыс. драмов.

АРКА –  Orange Armenia выступает в качестве официального партнера iPhone в Армении. Какова политика компании по представлению новых гаджетов в контексте наличия у France Telecom контракта с Apple о глобальном сотрудничестве, что позволяет быть достаточно конкурентными с точки зрения ценовой политики?

Желибтер – Мы являемся эксклюзивным партнером Apple, что не только дает нам право  предоставлять смартфоны по приемлемым ценам и субсидировать цены за счет тарифных пакетов, но и быть уверенными в гарантийном обслуживании.

АРКА - Как вы оцениваете армянский рынок сотовой связи? Есть ли у него перспективы роста, и как Вы считаете, за счет чего мобильная связь будет расширяться в дальнейшем и привлекать новых клиентов? 

Желибтер – По нашим оценкам, рынок будет расти где-то на 4-4,5% в год. Будет более емкое использование всех возможностей мобильных операторов, поскольку этому будет способствовать внедрение в стране системы MNP (Mobile Number Portability - переносимость мобильных номеров). Как известно, в Армении с начала 2014 года будет действовать новая система, когда любой клиент сможет выбрать оператора на свой вкус и перейти к нему, сохранив свой номер. Это очень удобно, поскольку сейчас абоненты выбирают оператора не только в зависимости от предлагаемых услуг, но и удобства перехода на новый номер.

Orange уже предлагает услугу, которая позволяет информировать всех друзей нового клиента о его новом номере, Однако, практика показывает, что клиенты относятся к этому настороженно: они очень дорожат своим прежним номером. Поэтому с внедрением системы MNP, я надеюсь, нам удастся повысить комфорт использования даже базовых услуг.

Другим направлением будет тенденция развития мобильного интернета через смартфоны, поскольку многие рассматривают свой мобильный телефон как ассистента, который помогает не только общаться, но и получать информацию, делать какие-то заказы. Не исключено, что вскоре мы сможем оплачивать счета посредством мобильника. Мы также будем развиваться и в сферах, которые для многих будут неожиданными. В частности, 8 ноября мы объявим о развитии нового направления деятельности Orange с одним из наших партнеров. 

АРКА - Есть ли планы по предоставлению услуг цифрового телевидения, тем более что France Telecom владеет такими технологиями?

Желибтер – У нас уже есть услуга “Телевидение на телефон”, есть ее верные пользователи, но мы рассматриваем вопрос в другой плоскости - будет ли компания предоставлять услуги «четыре в одном» – мобильная связь и интернет, фиксированный интернет и телевидение. Не исключаю, что мы это сделаем. У нас, действительно, есть пространство для роста в области мобильной сети с нашими абонентами и еще большие возможности на базе мобильной портативности, когда абоненты всех сетей смогут свободно выбирать оператора по вкусу.

АРКА - Армянский регулятор обязал компании внедрить с 1 января 2014 года услугу переносимости телефонных номеров (Mobile Number Portability). Сколько дополнительных инвестиций потребовалось для внедрения услуги?

Желибтер – Есть закон, регламент, который был принят регулятором, было создано Объединение мобильных операторов, куда входят все три оператора мобильной связи, и оно в начале сентября объявило конкурс на установку оборудования и инсталляцию всех систем. В конкурсе победила компания из Словении, с которой в ближайшее время будет подписан договор. И уже вопрос будет в технической имплементации, которая предусматривает установку центрального оборудования для поддержки портативности абонентов, и каждый оператор должен будет адаптировать под него свое оборудование.

По нашим оценкам, стоимость всего проекта конкретно для Orange Armenia составляет чуть меньше 1 млн. евро. Для сравнения, одна мобильная базовая станция сайт стоит от 100 до 150 тыс. евро. Думаю, что для обеспечения свободного выбора клиентов это будет вполне оправданным расходом.

АРКА – Есть ли оценки, насколько возрастет клиентская база компании после внедрения услуги MNP? По опыту ряда европейских стран, этот показатель составляет порядка 5%?

Желибтер – На самом деле, об этом сложно говорить. Очень сложно опираться на опыт других стран, поскольку например в Турции услугой воспользовался 21% абонентов, а в Финляндии -1%. Все зависит от ситуации. В Армении мы уже провели достаточно подробное исследование, и полученные цифры нас радуют. Самое главное, что это проявление здоровой конкуренции. Мы - за свободную конкуренцию и свободу выбора.

Первые итоги можно будет подвести через год, а пока мы будем работать, чтобы предложить те услуги и то качество, которое необходимо клиентам. Возможно, что некоторые услуги будут дешеветь, хотя, скорее всего, конкуренция будет по пакетам услуг и по тарифам на них. В конце концов, мы достигнем уровня, когда потребитель будет считать цены у всех операторов приемлемыми, останется вопрос сервиса и обслуживания. 

АРКА - Каковы Ваши прогнозы развития армянского рынка сотовой связи на ближайшее время, и каковы планы компании по рынку?

Желибтер – По нашим прогнозам, общее развитие рынка составит 4-4,5% в год, и это будет обеспечено в основном за счет увеличения объема разговорного времени и интернет-услуг. Сейчас мы занимаем чуть более 17% рынка голосовых услуг, и в качестве приоритетной цели ставим себе задачу занять как минимум треть рынка. Что касается интернет-услуг, мы занимаем чуть более 57% рынка мобильного интернета, и надеюсь, что мы сохраним это первенство в том числе за счет услуги My-Fi, поскольку новый модем сейчас позволяет использовать Wi-Fi и мобильную связь, предоставляя возможность подключения нескольких аппаратов одновременно.

АРКА - Каковы финансовые показатели компании, в частности, объем доходов компании за 9 месяцев 2013 года по сравнению с тем же периодом 2012 года? Каковы запланированные показатели на 2014 год? 

Желибтер – Мы не публикуем отчеты о финансовых показателях компании преждевременно, но могу отметить, что доходы компании за девять месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличились на 17% и составили 17 млрд. 124 млн. драмов. С ноября 2012 года мы стали прибыльной компанией, что позитивно. Однако, пока наша прибыль не позволяет обеспечивать должный объем инвестиций, и нам предстоит активно работать, чтобы в 2014 году покрыть свои расходы на развитие сети за счет собственной прибыли. –0-- 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram

11:08 05.11.2013



 
« Апрель 2024

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Логин:
Пароль:

Регистрация
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов.

×
سكس ايطالى مترجم pornosexarab.com مساهدة افلام سكس desi cute girl nude pornthash.mobi sex photos photos photos pyra hentai freecartoonporn.info monokage no irisu bangali video xxx pornofantasy.net oka manusu xxxcp indianpornxvideos.net gadiwala
hard fucking xvideo pornlake.mobi hot sxi video indian voyeur hotindianporn.mobi romance with teacher xxx kashmiri girls onlyporn.mobi www.nodutu lokaya.lk desiporntubes erocum.info desi clean pussy prone xxx stripvidz.net hislust com
chudai wali video download desipornscandals.com sauth sax mms sex movie hdtporno.org xxx vedios kerala ssrmovies com kompoz2.com full hd bf sex pone video indianhottube.com new mms girl reshma video clip likeporn.mobi babaji sex video