Топ - 10 главных событий ИТ-сферы Армении в 2018 году по версии "АРКА"

Топ - 10 главных событий ИТ-сферы Армении в 2018 году по версии "АРКА"

ЕРЕВАН, 24 декабря. /АРКА/. Уходящий год ознаменовался рядом важных событий в сфере информационных технологий Армении, наиболее значимые из которых попали в топовую десятку агентства "АРКА". Подводя итоги года, следует отметить, что, несмотря на кардинальные перемены в стране, ИТ-сфера продолжала фиксировать уже ставший традиционным рост.

1. Инженерный город

Никол Пашинян инженерный город

Проект “Инженерный город”, который был анонсирован еще пару лет назад, превращается в реальность с закладкой первой капсулы в его основание. В результате реализации программы планируется подготовка и переподготовка 1500 высококлассных специалистов, открытие 200 новых рабочих мест, создание минимум 20 организаций. "Инженерный город" - это еще один шанс построить высокотехнологичные инфраструктуры мирового уровня. Проект создания "Инженерного города" оценивается в $21,2 млн., из которых $10,5 млн. выделит правительство Армении из кредитных средств Всемирного банка, а 50% - консорциум National Instruments. Строительство здания инженерного бизнес-акселератора планируется начать в феврале 2020 года и завершить к декабрю того же года.

2. Запуск первой в стране майнинг-фермы

ферма для майнинга криптовалют

Одна из крупнейших в мире ферм для майнинга криптовалют задействована в Ереване в сотрудничестве армянского концерна Multi Group и шведской компании Omnia Tech. В создание фермы для майнинга инвестировано около $50 млн., на ней задействованы 3 тысячи машин для производства биткоинов и эфириумов, планируется, что ее мощность будет увеличена до 120 тысяч машин. Первый этаж здания фермы по майнингу предназначен для бизнес-центра информационных технологий, а на всей территории второго этажа будут размещены беспрерывно работающие серверы.
Компании Multi Group и Omnia Tech собираются инвестировать в ИТ-технологии в Армении $2 млрд. Omnia Tech планирует реализовать в Армении технологические проекты, к которым присоединятся 500 иностранных компаний, в том числе Facebook, Google, Amazon.

3. Ростелеком уходит из Армении

Ростелеком  

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении дала согласие на продажу акций оператора фиксированной связи "Ростелеком-Армения" телекоммуникационной компании VivaCell-MTS. Решением КРОУ, "Ростелеком" (зарегистрированный как ЗАО "GNC-Alfa". -Ред.) получил возможность продать весь пакет - 5000 акций. Переговоры с компанией VivaCell-MTS продолжаются не только по сумме и срокам закрытия сделки, но и по вопросу кадров, ребрендинга. Планируется, что сделка никак не отразится на клиентах компании.
Армения - первая страна ближнего зарубежья, в которой "Ростелеком" начал предоставлять услуги частным клиентам. Российская компания приобрела 75% минус 1 акция армянского оператора за $22,5 млн. в феврале 2012 года.

4. Вручение премии Global IT Award

Джеймс Трушард Никол Пашинян

Соучредитель и экс-генеральный директор компании National Instruments Джеймс Трушард удостоен государственной премии Армении в сфере информационных технологий Global IT Award 2018 года. Выбор лауреата 2018 года продиктован его вкладом в развитие мировой инженерии, способствующей не только модернизации инфраструктур, но и защите здоровья человека. Трушард внес ощутимый вклад в доступность источников альтернативной энергетики, развития фармакологии и медицины, защиты экосистемы, создания безопасного кибер-пространства и реальности, а также – универсального обучения.

Государственная премия Республики Армения была учреждена 6 июля 2009 года указом президента и вручается каждый год за особый вклад в мировое развитие информационных технологий. Премия вручается с целью повышения уровня узнаваемости республики на международной ИТ-арене и привлечения в страну ведущих представителей сферы для мастер-классов, лекций и встреч с армянскими коллегами.

5. ГЛОНАСС и армянский космонавт

Спутник ГЛОНАСС

В Бюраканской обсерватории Армении открылась станция ГЛОНАСС, которая стала 11-й за рубежом. Эксплуатировать новый объект российской Глобальной навигационной спутниковой системы планируется как минимум до 2030 года. Высокоточные услуги, которые позволит предоставлять новая станция, востребованы, к примеру, в сельском хозяйстве и контроле зон землетрясения.

При этом Роскосмос считает возможным подготовить космонавта из Армении для отправки на орбиту. Для армяно-российского взаимодействия в космической сфере весьма важной темой является сотрудничество в области применения данных со спутников зондирования земли.

6. Digitec 2018: будущее становится настоящим

DigiTec

Выставка DigiTecExpo-2018 стала плацдармом для подготовки и проведения в 2019 году в Армении Всемирного конгресса по информационным технологиям (WCIT). Выставка собрала много иностранных участников - представителей почти 60 стран. В рамках мероприятия также прошли армяно-германские и армяно-тайваньские бизнес-форумы, семинары DigiLife. В числе гостей в Ереван приехали члены совета директоров Всемирного альянса информационных технологий и услуг (WITSA), а также гости проходящего в эти дни в Ереване международного саммита Франкофонии.

На выставке DigiTecExpo 2018 были представлены комплексные инженерные решения, ИТ-системы и оборудование, телекоммуникационные и сетевые решения, мобильные технологии и приложения, игровые и мультимедийные технологии, технологические решения для бизнеса, информационная и кибербезопасность, финансово-банковские решения. В выставке приняли участие порядка 120 компаний, в частности, Ucom, PicsArt, VMware, VOLO, Arloopa, IUNetworks, Webb Fontaine, Instigate, ArmSoft, Early one, GG, HackTech, Mtech, Globbing Keysight Technologies, а также 230 учеников образовательной сети ArMath и стартапы.

7. Блокчейн завоевывает Армению

блокчейн

Первый международный Armenian Blockchain Forum собрал в Ереване более 600 ИТ-специалистов из разных стран. Armenian Blockchain Forum - это информационно-образовательная площадка, объединяющая практические знания предпринимателей, компаний и экспертов, которая нацелена на создание благоприятных условий для развития технологических компаний в Армении. Для участия в Armenian Blockchain Forum собрались эксперты из 20 стран мира в сфере блокчейн-технологий и искусственного интеллекта из Армении, США, Ирландии, Китая, Швейцарии, Украины, России, Грузии, Канады, Гонконга и других стран.

Ключевой темой форума стало обсуждение стратегии развития блокчейн-индустрии в Армении, а также в других государствах, которые благодаря новым технологиям получают возможность совершить настоящий прорыв и построить устойчивую экономику. В рамках форума прошли 12 образовательных мастер-классов для студентов и предпринимателей, которые только начинают интересоваться блокчейн-технологиями. 15 лучших стартапов из разных стран мира, которые прошли жесткий экспертный отбор, получили возможность представить свой проект перед профессиональными инвесторами и получить финансирование. Суммарный капитал фондов, принимающих участие в форуме, превышает $10 млрд.

8. Тумо – лауреат WCIT и первые шаги в Париже

Тумо

Армянский Центр креативных технологий Тумо (Tumo) удостоен главного приза Всемирного конгресса по информационным технологиям (WCIT) "За реализацию завета цифрового мира". В числе победителей в других номинациях Конгресса такие известные мировые компании, как Acer (приз за смарт-оборудование для парковок) и ведущий институт в цифровой сфере из Тайваня (Digital Education Institute (DEI), Institute for Information Industry).

Также Центр Тумо открыл свой филиал в Париже. В армянских центрах креативных технологий "Тумо" (в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Дилижане, Степанакерте и Кохбе) бесплатно обучаются подростки и молодые люди от 12 до 18 лет. Его целью является ознакомление армянской молодежи с передовыми технологиями, а также предоставление возможности для углубленного изучения интересующих их ИТ-сфер.

9. Инженерные чудо-лаборатории Armath

Лаборатория Армат Armath Ucom

Образовательная сеть инженерных лабораторий для школьников Armath уже насчитывает 260 лабораторий, в которых обучается 5300 учеников. Основная часть из них располагается в Армении, 2 - в Джавахке (Грузия), 17- в Арцахе. Обучение бесплатное. Лаборатории создаются за счет Союза компаний передовых технологий и донорских организаций, а зарплату учителей выплачивает государство. В 2019 году правительство выделит из госбюджета на данные цели 300 млн. драмов.

Учащиеся лабораторий Armath принимают участие в различных конкурсах, в том числе по трехмерному моделированию, программированию, конкурсе роботов и технологических летних лагерях. Учащиеся Armath приняли в этом году участие в международном конкурсе роботов в Мехико, а также признаны лучшими в конкурсе Евразийских шифровых платформ. Несколько стран уже переняли модель обучения Armath, в частности, Тайвань и Индия, а такие страны как Испания, Монголия, Эфиопия, Бангладеш еще ведут переговоры.

10. Робот София в Ереване

Робот СОФЬЯ

Уникальный робот София, единственный признанный ООН человеком, получившим гражданство, приняла участие в дебатах в рамках армяно-французского форума в Ереване. На мероприятиях, организуемых Международной организацией Франкофонии, София, одетая в строгий деловой костюм, выступила перед участниками форума, отвечала на вопросы ведущего мероприятия, а также разрешила сделать селфи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и его супругой, другими участниками форума, журналистами, которым она дала интервью.
Софию - человекоподобного робота в облике женщины (гиноид) разработала гонконгская компания Hanson Robotics. Робот спроектирован таким образом, чтобы обучаться и адаптироваться к поведению людей, а также работать с ними. Осенью 2017 года София стала подданной Саудовской Аравии. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram

15:35 24.12.2018



 
« Апрель 2024

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Логин:
Пароль:

Регистрация
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов.

×
سكس ايطالى مترجم pornosexarab.com مساهدة افلام سكس desi cute girl nude pornthash.mobi sex photos photos photos pyra hentai freecartoonporn.info monokage no irisu bangali video xxx pornofantasy.net oka manusu xxxcp indianpornxvideos.net gadiwala
hard fucking xvideo pornlake.mobi hot sxi video indian voyeur hotindianporn.mobi romance with teacher xxx kashmiri girls onlyporn.mobi www.nodutu lokaya.lk desiporntubes erocum.info desi clean pussy prone xxx stripvidz.net hislust com
chudai wali video download desipornscandals.com sauth sax mms sex movie hdtporno.org xxx vedios kerala ssrmovies com kompoz2.com full hd bf sex pone video indianhottube.com new mms girl reshma video clip likeporn.mobi babaji sex video